课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了“学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需40天,徒弟

课外活动时李老师来教室布置作业,有一道题只写了“学校校办厂需制作一块广告牌,请来两名工人.已知师傅单独完成需40天,徒弟单独完成需60天”,就因校长叫他听一个电话而离开教室.1.小明说:“让我试一试”她添了“先有徒弟做10天,再两人合作,完成后共得报酬2400元,如果按各人完成的工作量计算报酬,那么该如何分配?”请你就小明的添法进行解答;
列一元一次方程解答
秋风的日子 1年前 已收到1个回答 举报

嘻哈神棍 幼苗


1-10/60)/(1/40+1/60)=20
20+20+10)*x=2400
x=48
徒弟工钱10+20)*48=1440
师傅工钱20*48=960


1