已知函数f(x)=log2(2^x+1-2t)的值域为R,则实数t的取值范围是()

已知函数f(x)=log2(2^x+1-2t)的值域为R,则实数t的取值范围是()
我算出来的结果是t≤1/2
exangg 1年前 已收到3个回答 举报

a_garden 幼苗


函数f(x)=log2(2^x+1-2t)的值域为R
2^x+1-2t要取遍(0,+无穷)
2^x>0
1-2t≤0
2t≥1
t≥1/2

1年前 追问

2

exangg 举报

为什么 1-2t≤0

因为 2^x 恒 >0 嘛

所以应该加上一个正数

向上移呀

这才符合 2^x+1-2t要取遍(0,+无穷)呀???

举报 a_garden

2^x>0了 你为了取遍(0,+无穷) 只可以往下移动 比如你向上移动的那个图像 就无法取到(0,1)之间的值

exangg 举报

可是 指数函数不是无限延伸 逐渐逼近x轴的吗 怎么会无法取到(0,1)之间的值呢??

举报 a_garden

晕 y=2^x 值域? 逼近x轴 y=2^x +1 值域? (1,+无穷)渐近线是y=1,逼近y=1

zhuzhu7879 幼苗


t大于等于0 谁能解答?


1

miyasha 幼苗


值域是R说明真数取遍(0,正无穷)的任意数,
也就是2^x+1-2t<=0能成立(因为这玩意儿是单调的)
∴2t>=2^x+1能成立
只要2t>=1

你的结果问题出在理解成了定义域为R
即2^x+1-2t>=0恒成立


1