有两支粗细不同但长度相等的蜡烛,一直燃烧4小时…………

有两支粗细不同但长度相等的蜡烛,一直燃烧4小时…………
有两支粗细不同但长度相等的蜡烛,粗蜡烛点完需要4小时,细蜡烛点完需要3小时,将他们同时燃烧,又同时灭掉.这时发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,请问两只蜡烛同时燃烧了多少小时?(需用方程解,不要是二元次方程.还有就是写一下方程过程)
明天我要去考试了.但突然发现还有一道不会.我考好了会感谢你们的.
asdnet 1年前 已收到1个回答 举报

葬祭奠 幼苗


设同时燃烧了x小时,
则粗的还剩 (4-x)/4
细的还剩 (3-x)/3
时间就是长度,(4-x)/4=2( 3-x)/3
解方程得到 x=2.4(小时)


7