手工课上,小华把一个棱长6厘米的正方体橡皮泥,削成了一个最大的圆柱.

手工课上,小华把一个棱长6厘米的正方体橡皮泥,削成了一个最大的圆柱.
手工课上,小华把一个棱长6厘米的正方体橡皮泥,削成了一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少?他又把圆柱削成了一个最大的圆锥,第二次削去部分的体积是多少立方厘米?
六月精灵包包 1年前 已收到2个回答 举报

胡蝶啊 春芽


圆柱的体积V=π×3²×6=54π;第二次削去的体积为圆柱体积的2/3,为36π.

1年前 追问

1

六月精灵包包 举报

写成算式,满意的给满意回答

举报 胡蝶啊

圆柱的体积V=πr²h=π×3²×6=54πcm³;第二次削去的体积为圆柱体积的2/3,为54π×2/3=36πcm³.

手写体朋友 幼苗


画图即可知。试试吧。


1