已知双曲线X的平方/a的平方—Y的平方=1(a>0)的一条准线是X=3/2 球该双曲线的离心率 求解题步骤

鸿渐于水 1年前 已收到1个回答 举报

烨奇 幼苗


c^2=a^2+b^2=a^2+1,准线x=a^2/c=a^2/根号下a^2+1=3/2,可得a^2=3,离心率=2/根号3


2