我的数学太菜了.总分为12750分,我对战一局赢了得2分,输了得-2分,和了得0分.现胜率为0.55,请问能算出总共对战

我的数学太菜了.
总分为12750分,我对战一局赢了得2分,输了得-2分,和了得0分.现胜率为0.55,请问能算出总共对战了多少局吗(没有和的情况)?
我是这样的。赢x,输y,(x-y)/(x+y)=10/100,2x=12750.算出来是1万多。错在哪里?
downloads 1年前 已收到9个回答 举报

wangxingjie118 幼苗


设赢局x、输局y,2x-2y=12750 x/(x+y)=55/100 得x=6375*55/10 y=6375*45/10
则x+y=63750 总共对战了63750
赢x,输y,(x-y)/(x+y)=5/100,2x=12750.算出来是1万多,
方程式列错,应为(x-y)/(x+y)=10/100 因为 0.55-0.45=0.10 2x=12750 应为 2x-2y=12750 是赢局得分减输局后净分数


1

z4us 幼苗


慢慢算


2

sirmatthew 幼苗


慢慢算,会出来的


2

greenpencil 幼苗


12750÷2÷﹙0.55-0.45﹚=63750局


1

蝶舞红尘 幼苗


设对战了x 局
那么 0.55*x*2+0.45*x*(-2)=12750
x=63750


1

yatou418 幼苗


理论上是可以的,
设赢X局,输为Y,
2X-2Y=12750
X/(X+Y)=0.55
解两式应该可以算出来。


1

30720236 幼苗


设一共对战x局 所以胜了0.55x局 输了0.45x局
所以 2*0.55x-2*0.45x=12750
x=63750 局


1

孙吴侯的剑法 幼苗


解析:设赢的局数为x则,对战的总局数为x/(0.55)=(20x)/11,因为局数必为整数,故x为11的倍数也就是说x=11、2×11、3×11、......、n×11(n∈N*)
则输的局数为(20x)/11-x=(9x)/11,则有2x+[(-2)(9x)]/11=12750 即22x-18x=140250即4x=140250即x=35062.5
(不知道答案对不对,因为是整...


1

小花和百崖 幼苗


设你赢了X局输了Y局
列方程组 1 X=0.55(X+Y)
2 2X-2Y=12750
解方程组得 X=35062.5 Y=28687.5
由于游戏里胜率只能精确到0.01,所以计算结果里肯定会出现小数。所得结果也只能是约等
你的计算错误就在于你没算伱输了还要扣掉两分呢。...


0