等腰三角形ABC的腰长AB是底边BC的6分之5,三角形ABC的面积为108,求高AD

燃尽的火柴 1年前 已收到1个回答 举报

alexshan 幼苗


设BC=k,则AB=5k/6,AD^2=(5k/6)^2-(k/2)^2,108=1/2*AD*k,联立,解得k=(3/2)AD,AD=12


7