一批水泥,用去12吨,剩下的是用去的[5/9],这批水泥有多少吨?

zxakjix 1年前 已收到5个回答 举报

新生a 幼苗


解题思路:剩下的是用去的[5/9],则把用去的当做单位1,则剩下的有12×[5/9]=6
2
3
吨.所以这批水泥共有:12+6
2
3
=18[2/3]吨.

12+12×[5/9]
=12+6[2/3],
=18[2/3](吨).
答:这批水泥共有18[2/3]吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意应把用去的当做单位1,而不是把全部水泥当做单位1.


1

coebcbo 花朵


一共:12/(1-5/9)=27吨


1

看见你就恶心 果实


一共=12×5/9+12=56/3吨


0

娃哈哈5ag 幼苗


27吨


0

独爱水精灵 幼苗


12*5/9+12=20/3+12=18.66


0