因式分解x^2-2ax-b^2-2ab

精制碘盐 1年前 已收到2个回答 举报

aa125 幼苗


x^2-2ax-b^2-2ab
=(x^2-2ax+a^2)-(a^2+2ab+b^2)
=(x-a)^2-(a+b)^2
=(x-a+a+b)(x-a-a-b)
=(x+b)(x-2a-b)


10

DY唐 幼苗


原式=(x+b)(x-b)-2a(x+b)
=(x-2a-b)(x+b)


0