甲、乙、丙三个厂生产了一批机器零件约400多个,其中甲厂占2/5,乙厂占2/7,在这批零件中,甲厂生产的有4/21是优质

甲、乙、丙三个厂生产了一批机器零件约400多个,其中甲厂占2/5,乙厂占2/7,在这批零件中,甲厂生产的有4/21是优质品,乙厂有3/10是优质品,丙厂生产的优质品占全部优质品的1/5,丙厂共生产多少个零件?其中优质品多少个?
chouchou432 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyleilei 幼苗


首先零件总数是大于400小于500的整数
叙述简单起见设定零件总为为a,丙厂优质品率为b
甲厂生产零件数为a*2/5
乙厂生产零件数为a*2/7,
由此得出丙厂生产零件数为a*11/35
丙厂优质品是总优质品的1/5,由此得出列式:
b*a*(11/35)=a*(2/5)*(4/21)+a*(2/7)*(3/10)+a*b*(11/35)
由此得出丙厂优质品率b=17/132
得出丙厂优质品数=(17/132)*(11/35)*a=a*17/420
现在回到刚开始题目设定的零件总数范围:大于400小于500整数!所以零件总数=420个
所以得出丙厂生产优质品零件数为420*17/420=17个
丙厂生产零件数=420*11/35=132个

1年前 追问

9

chouchou432 举报

能不能只把算式写出来?

举报 sunnyleilei

列式为5b*a*(11/35)=a*(2/5)*(4/21)+a*(2/7)*(3/10)+a*b*(11/35) 丙厂优质品数=a〔(2/5)*(4/21)+(2/7)*(3/10)〕/(5-1)=a*17/420 因为需要整除开,所以a只能取值420 将a=420代入原式,得丙厂优质品数=17 丙厂生产零件数=420*11/35=132个 原题包含推理,只写算式是表述不清楚的