求教:一道小学三年级下学期的数学题

求教:一道小学三年级下学期的数学题
五盒一样重的巧克力,如果从每个盒子里取出12千克,那么5个盒子里省的巧克力的重量等于原来两个盒子里的巧克力的重量,原来每个盒子里有巧克力多少千克?
coyar 1年前 已收到5个回答 举报

thinkpadt42 幼苗


5*12/(5-2)=20(千克)


10

山恋海 幼苗


5-2=3
12÷ 3=4


2

我是vina 幼苗


设原来每个盒子里有巧克力x千克
5(x-12)=2x
5x-2x-60=0
3x=60
x=20
所以,原来每个盒子里有巧克力20千克。


2

wen7222976 幼苗


20


0

okfanny 幼苗


20
设原来每个盒子里有巧克力x千克
5(x-12)=2x
5x-2x-60=0
3x=60
x=20
所以,原来每个盒子里有巧克力20千克。


0