富勒烯足球状分子C50Cl50,碳碳单键和碳碳双键各是多少?怎么求

kevin_ku 1年前 已收到1个回答 举报

行之上 幼苗


弱弱的问下 富勒烯不是C60么= =
我知道C60的双键计算方法是
由于每个孤立的碳原子周围有三个键(一个双键,两个单键).而每个键却又是两个碳原子所共有,因此棱数=60×3×(1/2)=90   由于单键数+双键数=总棱边数 单键数=2×双键数(即单键数为双键数的2倍)   设单键数为a个,双键数为b个,则   a+b=90 a=2b 所以b=30
至于你说的C50Cl50 = =!


6