某乡有10个养鸡场,每个鸡场所养鸡的数量都不相同,且不到万只,凑巧的是各鸡场的只数各位上的数字相加的和都等于34,求这1

某乡有10个养鸡场,每个鸡场所养鸡的数量都不相同,且不到万只,凑巧的是各鸡场的只数各位上的数字相加的和都等于34,求这10个养鸡场共养了多少只鸡.
jiaojiao712 1年前 已收到4个回答 举报

shi363600789 幼苗


解题思路:由于每个鸡场所养鸡的数量不到万只,又各鸡场的只数各位上的数字相加的和都等于34,34÷3=11…1,所以各鸡场的只数只能是4位数,34÷4=8…2,则各鸡场养鸡的只数是只能由9,9,9,7或9,9,8,8组成的四位数,又每个鸡场所养鸡的数量都不相同,据此组合成10个不同的四位数后相加即可.

由于每个鸡场所养鸡的数量不到万只,各位数字之和为34,
34÷3=11…1,所以各鸡场的只数只能是4位数;
34÷4=8…2,则各鸡场养鸡的只数是只能由9,9,9,7或9,9,8,8组成的四位数,
则这10个不同的四位数分别为:
7997,9799,9979,9997,8899,8989,8998,9889,9898,9988.
它们的和为:7997+9799+9979+9997+8899+8989+8998+9889+9898+9988=94435(只).
答:这10个养鸡场共养了94435只鸡.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 首先根据题意求出组成这些四位数的数字的取值范围是完成本题的关键.


3

楚穆之今夏 幼苗


养鸡场的数目不到万只也就是最多4位数。而各位数之和为34可以推出数目不能是个位数,十位数以及百位数,因为如果是这些数目的话,各位数的平均大小超过了10,所以只能是4位数这种情况,平均每位数的大小为8.5。所以4位上的数字只能是两个8两个9,或者三个9一个7这两种情况。从小到大的排列为7999,8899,8989,8998,9799,9889,9898,9979,9988,9997.你自己相加。...


2

快乐时分 幼苗


不到1w只,那也就是说最多位数十4位,4个数字加起来不小于34的,只有789三个数,6+9+9+9=33所以6不算
好,和为34的排列组合一下,
7,9,9,9一组,
8,8,9,9一组,
这两组的数字组合一下,10个养鸡数量很容易就出来了,分别是
7999,9799,9979,9997
8899,9889,9898,9988,8998,8989


2

ghjkdfg 幼苗


34*1000+34*100+34*10+34=37774


1