一个圆柱形玻璃杯,底底面直径是8厘米,高是15厘米.

一个圆柱形玻璃杯,底底面直径是8厘米,高是15厘米.
先往这只玻璃杯里注入一些水水的深度与水面离杯口的距离之比是1:1再放入一个此时圆锥体水的深度与水面离杯口的距离之比是3:2求圆锥体的体积.
3/(2+3)-1/(1+1)=1/10是为什么?
别趴下-杰哥 1年前 已收到2个回答 举报

lovejj12 花朵


3/(2+3)的意思是说水和圆锥体占总体积的比例也就是3/5
1/(1+1)的意思是说水的体积占总体积的比例也就是1/2
相减就是圆锥占总体积的比例了1/10


6

hqzxw 幼苗


3/(2+3)-1/(1+1)=1/10
15*1/10=1.5
8/2=4
4*4*3.14*1.5=75.36


2