在分析醋酸溶液中溶质的含量时,测得溶液中氧元素的质量分数是80%这该溶液中醋酸溶液的质量分数是

在分析醋酸溶液中溶质的含量时,测得溶液中氧元素的质量分数是80%这该溶液中醋酸溶液的质量分数是
(我认为要考虑水的--?)急--!
茫然星 1年前 已收到1个回答 举报

视点 幼苗


设:每100g醋酸含醋质量为Cg ,则含水质量是100g-Cg .
根据题意有计算式:
(100-C)*16/18 + 32/60*C = 80
-8/9C + 8/15C = 80 - 800/9
C= (-80/9)/[(72-120)/135]
=25g .
醋酸的浓度质量分数:25g/100g=25% .


2