x的平方+x-1=0 求公式法解题

x的平方+x-1=0 求公式法解题
如题
心印 1年前 已收到2个回答 举报

好运女孩LOVE 花朵


这里a=1,b=1,c=-1
b²-4ac=1+4=5
所以x1=(-1+√5)/2,x2=(-1-√5)/2


9

悬玲木2005 幼苗


x²+x-1=0
x1=[-1+√(1²-4)]/2 =[(√5)-1]/2=0.618...
x1=[-1-√(1²-4)]/2 =[(-√5)-1]/2=-1.618...


0