要配置1mol/L纯碱溶液250mL,(1)需要纯碱______g(2)需要含杂质5%的纯碱_____g(3)需要石碱_

要配置1mol/L纯碱溶液250mL,(1)需要纯碱______g(2)需要含杂质5%的纯碱_____g(3)需要石碱_______g
(4)需要溶质的质量分数为20%,密度为1.12g/cm³的纯碱溶液__________mL
(5)需要物质的量浓度为1.5mol/L的纯碱溶液_______mL
dapaopao08 1年前 已收到1个回答 举报

573989746 花朵


(1)10g
(2)10/0.95=10.5263
(3)106*0.25/2=13.25(石碱Na2CO3)
(5)0.25/1.5=0.1667


2