(2013•房山区二模)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期为π,且图象过点(π6,1

(2013•房山区二模)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期为π,且图象过点(
π
6
1
2
)

(Ⅰ)求ω,φ的值;
(Ⅱ)设g(x)=f(x)f(x-
π
4
)
,求函数g(x)的单调递增区间.
蓝hh鱼 1年前 已收到1个回答 举报

奥迪王子 幼苗


(Ⅰ)因为函数f(x)=sin(ωx+φ)(ω>0,0<φ<π)的最小正周期为π,
所以T=[2π/ω=π,ω=2,
图象过点(
π
6,
1
2).所以
1
2=sin(2×
π
6+φ),0<φ<π,所以φ=
π
2].
(Ⅱ)因为g(x)=f(x)f(x-
π
4)
=sin(2x+[π/2])sin(2x-[π/2+
π
2])
=cos2xsin2x
=[1/2]sin4x,
由2kπ-
π
2≤4x≤2kπ+
π
2,k∈Z
得 [kπ/2-
π
8≤x≤

2+
π
8],
所以函数的单调增区间为[

2-
π
8,

2+
π
8]k∈Z


9