一道关于重力的物理题汽车的车厢内装有2t货物时,则车厢下的弹簧被压缩了2cm,当车厢内装有8t货物时,车厢下弹簧被压缩了

一道关于重力的物理题
汽车的车厢内装有2t货物时,则车厢下的弹簧被压缩了2cm,当车厢内装有8t货物时,车厢下弹簧被压缩了5cm,则车厢自身的质量是多少吨?
_风絮满城_ 1年前 已收到2个回答 举报

1a0yis 幼苗


设车厢自身的质量是x吨(2+x)/2=(8+x)/510+5x=16+2xx=2答:车厢自身的质量是2吨.


8

卡夭 幼苗


设车厢质量为x吨
(2+x)/2=(8+x)/5
解得x=2t


0