地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?(用方程0

地球赤道的周长大约是4万千米,比光每秒传播距离的五分之一还少2万千米.光每秒传播多少万千米?(用方程0
我必须要看懂,你也可以用文字,不然有可能我看不懂,5分钟之内.
summerrandys 1年前 已收到2个回答 举报

kawayimi 幼苗


设:光每秒传播x万千米
1/5x-2=4
1/5x=6
x=30
答:光每秒传播30万千米

1年前 追问

6

summerrandys 举报

1/5x-2=4 开头不懂,结尾懂得。

举报 kawayimi

开头 哪里不懂了 光每秒传播距离的五分之一 就是1/5x(五分之一x) 比这个数还少2万千米 那就是1/5x-2(五分之一x再减2) 这个就是地球的周长了 所以列等式 1/5x-2=4

pumkinpie 幼苗


设:光每秒传播x万千米
1/5x-2=4
1/5x=6
x=30
答:光每秒传播30万千米
你懂滴@@


2