甲、乙两车同时从相距600千米的两地相对开出,6小时后相遇.已知甲车平均每小时行驶45千米,

甲、乙两车同时从相距600千米的两地相对开出,6小时后相遇.已知甲车平均每小时行驶45千米,
乙车平均每小时行驶多少千米?(列方程解答)
december_miao 1年前 已收到2个回答 举报

危险人物kk 幼苗


设乙车平均每小时行驶 x千米,依题意得
6×(45+x) = 600
解之,45+x =100
得 x =55
答:乙车平均每小时行驶55千米
--------------------
梳理知识,帮助别人,愉悦自己.
“数理无限”团队欢迎你


2

柔情指间沙 幼苗


 设乙车每小时行x千米.
6x45+6x=600


1