有人在计算83x87时计算过程是8x9=72,3x7=21,结果为7221其中的秘密是?你发现了什么规律

1424905 1年前 已收到2个回答 举报

合_希 幼苗


十位数相同 个位数相加为10的速算法 小学奥数
展开(80+3)×(80+7)=80*80+(3+7)*80+3*7=80*(80+10)+3*7
关键在于那个3+7 ,相信你看明白了


5

王菲的天空 幼苗


但2个10~99的数字乘时
一个个位为3一个个位为7
十位的相同则,十位的数乘十位的数字+1
后面加上21为尾数,则就是这两个数字的乘积


0