一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后,恰巧也可以提前同样的的时间到达.

一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后,恰巧也可以提前同样的的时间到达.甲乙两地相距多少千米?
有没有详细的列式,貌似也不是300千米。
eason2056 1年前 已收到4个回答 举报

Ajiao520 春芽


一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,则可提前到达;如果以原速行驶100千米后,再将速度提高30%,恰巧也可以提前同样的的时间到达.甲乙两地相距多少千米?
车速提高20%,那么提速前后的速度比=1:(1+20%)=1:1.2=5:6
时间比为6:5
也就是说原来的时间是1,提速后用的时间为5/6
提前1-5/6=1/6的原定时间
车速度提高30%,那么提速前后的时间比=1:(1+30%)=10:13
时间比=13:10
根据题意,两次提前的时间都是1/6原定的时间
所以第二次提速行驶100千米后原定用的时间=(1/6)/(1-10/13)=13/18
那么行驶100千米用的时间=1-13/18=5/18
所以甲乙距离=100×1/(5/18)=360千米


1

blacklilac02 幼苗


300千米


1

life400 花朵


如果以原速行驶100千米也提速30%,
那么就会比100千米多行:100x30%=30(千米)
(1+20%):(1+30%)=12:13
全程:12x30=360(千米)


1

stephanie1128 花朵


设甲乙两地相距S千米,汽车原速为X
S/[(1+20%)X]=(S-100)/[(1+30%)X]+100/X
S=360千米


0