小马虎在计算86-□×2时,弄错了计算顺序,结果得出100,那么这道题正确的结果是多少呢?

随风20080816 1年前 已收到2个回答 举报

jimmyliang 幼苗


解题思路:小马虎在计算86-□×2时,弄错了计算顺序,即先算了减法,再算乘法,即(86-□)×2=100.由此可知,86-□=100÷2=50,□=86-50=36.求出□后即能求出正确结果是多少.

由题意可知,(86-□)×2=100.
则86-□=100÷2=50,
□=86-50=36.
所以正确结果是:
86-36×2
=86-72,
=14.
答:正确结果是14.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 积÷其中一个因数=另一个因数.被减数-差=减数.


2

chuixue816 幼苗


2.19-1.86=0.33,实际是3.3, 3.3+1.86=5.16 2.19-1.862.19-1.86=0.33 原来的加数是3.3 1.86+ 3.3=5.16 正确结果 ..


2