悬赏100分 求思路 求详解1.【等差数列】 已知{an}的等差数列,其前n项和为Sn,a3=7 S4=24(1)求数列

悬赏100分 求思路 求详解
1.【等差数列】 已知{an}的等差数列,其前n项和为Sn,a3=7 S4=24
(1)求数列{an}的通项公式 ————(an=-2n-22 n∈n* 已解)
(2)若a1≥6 ,a11>0,S14<70,求所有可能的数列{an}的通项公式————(答案:an=12-n )
2.【等差数列】已知a、b、c是公差不为零的等差数列,试问 1/a,1/b,1/c是否为等差数列?说明原因——————(别给我来个举反例)
3.【等差数列】 已知{1/an}是等差,求证a1a2+a2a3+..+a(n-1)an=(n-1)a1an (n≥2)
4.【等差数列】 是否存在一个公差不为零的等差数列,是Sn:S2n的值是与n无关的常数,若存在,求出该常数值;若不存在,说明理由.————(答案:存在,为1/4)
5.【等比数列】等比数列{an}的各项均为正数,其前m项中,数值最大的一项是54,若该数列的前n项之和为Sn,且Sm=80 S2m=6560 求(1)前100项之和S100 (2)通项公式an——————————(答案(1)S100=3^100 -1 (2)an=2*3^(n-1)
6.已知数列{an}、{bn}是公比不相等的两个等比数列,求证{an+bn}不是等比数列
不好意思 原本我想分开悬赏 然后延长时间的 结果只能“提高悬赏”2次 满意的我一定会给你那40分的
xgqu4 1年前 已收到2个回答 举报

cynthia5566 幼苗


2、取a=1,b=2,c=3,很显然1/a,1/b,1/c不是等差数列,因为后一项与前一项的差不是相等的常数.
3、由题意:1/an -1/a(n-1)=d,通分得
a(n-1)-an/ana(n-1)=d,所以a(n-1)an=(a(n-1)-an)/d
原式=(a1-a2+a2-a3+.+a(n-1)-an)/d=(a1-an)/d=(n-1)a1an 因为1/an=1/a1+(n-1)d
所以(a1-an)/a1an=(n-1)d
(a1-an)/d=(n-1)a1an
4、设公差为d,首项a1
sn=na1+n(n-1)d/2 s2n=2na1+2n(2n-1)d/2
sn:s2n=2a1+(n-1)d:4a1+2(2n-1)d=k
所以4ka1+4knd-2kd=2a1+nd-d 与n无关,只需4knd=nd所以k=1/4
5、(1)由sm=80,s2m=6560知,公比q>1,所以am=54
sm:s2m=(1-q^m)/(1-q^2m)=1/82,从而1+q^m=82,q^m=81由am=a1q^(m-1)=54,sm=a1(1-q^m)/1-q=80得a1=2,q=3
s100=2(1-3^100)/1-3=3^100-1
an=2*3^(n-1)
6、设公比分别为q1,q2,假设{an+bn}为等比数列,公比为q
则an+bn=q(a(n-1)+b(n-1))
a1q1^(n-1)+b1q2^(n-1)=q(a1q1^(n-2)+b1q2^(n-2))
a1q1^(n-2)(q1-q)+b1q2^(n-2)(q2-q)=0
q1=q,q2=q这与题设矛盾,所以假设不成立,所以{an+bn}不是等比数列.


3

cyj17 幼苗


1、(1)S4=(a1+a4)*2=24 (2)
a2+a3=12 所以a2=5
a3=7 所以 d=2
an=a2+(n-2)d=2n+1


1