已知等比数列{an}中,an=2*3^(n-1),则由此数列的偶数项组成的新数列的前n项和为?急)

kuro2000 1年前 已收到3个回答 举报

猪猪老板 幼苗


你先SN列出来 然后在SN的下面在列一个3SN 两个相减就完了


1

lijuan870908 幼苗


偶数项组成新数列为:
bn
=2*3^(2n-1)
=(2/3)*9^n
前n项和:
Sn
=(2/3)* 9(1-9^n)/(1-9)
=(3/4)*(9^n-1)


1

娃哈哈g061 幼苗


偶数项为2*3^(2n-1)=6*9^(n-1)
根据公式 sn=6(1-9^n)/(1-9)=3(9^n-1)/4


0