27.将8 g NaOH溶解在250 mL某物质的量浓度的盐酸中,把所得的溶液分成两等分,向其中一份中加入足量硝酸

27.将8 g NaOH溶解在250 mL某物质的量浓度的盐酸中,把所得的溶液分成两等分,向其中一份中加入足量硝酸
27.将8 g NaOH溶解在250 mL某物质的量浓度的盐酸中,把所得的溶液分成两等分,向其中一份中加入足量硝酸银溶液,生成沉淀28.7 g;向另一份溶液中加人足量金属铁,产生气体的最大值是1.12 L(标准状况)。试计算所用盐酸的物质的量浓度。
fayewang1018 1年前 已收到1个回答 举报

大P丫 花朵


NaOH + HCl=NaCl+H2O
1 1
0.2mol x
这里NaOH物质的量为:8/40=0.2mol,由于方程式中两者比例为1:1,所以所用的HCl物质的量也为x=0.2mol
HCl+AgNO3=AgCl+HNO3
1 1
x 0.2mol
AgCl物质的量为:28.7/143.5=0.2mol,由于方程式中两者比例为1:1,所以耗去的HCl物质的量为x=0.2mol
2HCl+Fe=FeCl2+H2(气体)
2 1
x 0.05mol
H2物质的量为:1.12/22.4=0.05mol.由于方程式中两者比例为2:1,所以所耗HCl物质的量为x=0.1mol
因此总共耗去的盐酸是与氢氧化钠反应的+与氯化银反应的+与铁反应的
所耗HCl物质的量为:0.2+0.2+0.1=0.5mol
所以HCl物质的量浓度:C=n/V=0.5mol/0.25L=2mol/L


4