如果想计算128是2的几次方,应该怎么计算?中间的计算过程应该是怎样的?谢谢.

如果想计算128是2的几次方,应该怎么计算?中间的计算过程应该是怎样的?谢谢.
汗...这方法我知道,就没简单点的吗?
我没上过高中,就是上过也忘了.....
所以别笑我....
xihurenjia 1年前 已收到3个回答 举报

bellsh 花朵


128÷2=64
64÷2=32
32÷2=16
16÷2=8
8÷2=4
4÷2=2
上面一共有7个2,所以128=2^7


15

geci12 幼苗


先分解质因数,然后找出完全平方数如16=2*2*2*2,即16等于2的4次方
128=2*2*2*2*2*2*2,所以128等于2的7次方


3

qztfdn 幼苗


128÷2=64
64÷2=32
32÷2=16
16÷2=8
8÷2=4
4÷2=2
2÷2=1,所以,128是2的7次方


2