已知a+b=-4,ab=1,求a根号下b分之a+b根号下a分之b的值

l__nd1_333oc1e8c 1年前 已收到2个回答 举报

asdghwakjrgstrh 幼苗


a根号下b分之a+b根号下a分之b
=b分之a√(ab)+a分之b√(ab)
=(ab)分之【(a²+b²)√ab】
=(ab)分之{【(a+b)²-2ab】√ab}
=1分之【(16-2)×√1】
=14


7

cscsyoyo 幼苗


由a+b=-4,ab=1知,a<0,b<0,
所以a*√(a/b)+b*√(b/a)=(a^2+b^2)/√(ab)=[(a+b)^2-2ab]/√(ab)=14


2