已知1/x+1/y=2,求代数式 3x-2xy+3y/5x+3xy+5y的值.

swdly 1年前 已收到2个回答 举报

我就是可爱的我 幼苗


1/x+1/y=(x+y)/xy=2
即x+y=2xy
(3x-2xy+3y)/(5x+3xy+5y)
=[3(x+y)-2xy]/[5(x+y)+3xy]
=(6xy-2xy)/(10xy+3xy)
=4/13


6

MIMOSACHEN0926 幼苗


1/X+1/Y=2可推出X+Y=2XY,
把3(X+Y),5(X+Y)都换了
即得结果为4/13
希望满意!


1