设a是实数,且f(x)=a-22x+1(x∈R),若函数f(x)为奇函数,求a的值.

ww1077 1年前 已收到1个回答 举报

TerenceY 春芽


解题思路:根据函数是奇函数,则f(0)=0,建立方程即可得到结论.

∵f(x)=a-
2
2x+1(x∈R)是奇函数,
∴f(0)=0.
即f(0)=a-
2
2=a−1=0,
解得a=1.
即a的值为1.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的应用,利用奇函数f(0)=0的性质是解决本题的关键.


5