一个长方形,长8厘米,宽5厘米,以它的一条长为轴,旋转一周,得到一个立体图形,求这个立体图形的表面积

油油的招摇 1年前 已收到5个回答 举报

ww46 幼苗


50π+80π=130π
旋转得到一个圆柱体,圆柱体底半径为5厘米,高为8厘米


8

rubbet 幼苗


得到的是底面半径为5,高为8的圆柱体。
则其表面积为:2×(pai×5平方)+2×pai×5×8=180pai


2

我爱元宵节 幼苗


是一个圆柱体的表面积,上下地面是半径为宽,5cm的圆形
侧面是以长,8cm为一边,圆周长为另一边的矩形
具体为2*3.14*5*5+2*3.14*5*8=408.2cm²


1

yryyry 花朵


1):如果以长8厘米为轴,旋转一周,得到一个底面半径是5厘米、高是8厘米的圆柱体
这个圆柱体的表面积等于两个底面积加侧面积,等于:2×3.14×5²+2×3.14×5×8=408.2平方厘米
2:如果以宽5厘米为轴,旋转一周,得到一个底面半径是8厘米、高是5厘米的圆柱体
这个圆柱体的表面积等于两个底面积加侧面积,等于:2×3.14×8²+2×3.14×8...


1

liyan254520 幼苗


8*8 *2π (两底)+2 π*5*8=653.12本人乃高中生


1