如果一个奇函数有对称轴,那么它是周期函数吗,如果是,怎么证明

NIECHAO6889989 1年前 已收到1个回答 举报

hangzhousungan 幼苗


不一定是,假设对称轴为y=x则不是周期函数
只有当对称轴垂直于x轴是才是周期函数,
证明:设f(x)为奇函数,且关于x=a对称
则f(x)=-f(-x),且f(x)=f(2a-x)
f(2a-x)
=-f(x-2a)
=-f(4a-x)
=f(x-4a)
=f(x)
所以4a为它的一个周期
证毕


6