请帮莪做个题,若y=√(2x-1)-√(1-2x)+8x,求√(4x+5y-6)的平方根.

zhlin138 1年前 已收到2个回答 举报

zrssss 春芽


因为y=√(2x-1)-√(1-2x)+8x
所以2x-1>=0,1-2x>=0
所以x=1/2
y=0-0+4=4
当x=1/2,y=4时
√(4x+5y-6)=√2+20-6=√16=4
√(4x+5y-6)的平方根就是2和-2


3

西施爱东施 幼苗


因为开二次根号的数一定是非负数
所以2x-1>=0且1-2x>=0
所以x=1/2
代入求得y=4
所以所求式=4


1