已知向量a和b的夹脚为60度,且|a| =4 , |b|=5, 则(2a-b)/b等于? 紧急求助啊···哥哥姐姐们

洪飞多是王八 1年前 已收到1个回答 举报

木_子 春芽


[(2a-b)/b]^2=(2a-b)^2/b^2
=(4a^2-4ab+b^2)/b^2
=49/25
所以(2a-b)/b=7/5


1