若x(ax3+x2+b)+3x-2c=x3+5x+4恒成立,求a+b+c的值

1虫虫1 1年前 已收到1个回答 举报

jerk_001 幼苗


x(ax3+x2+b)+3x-2c=ax4+x3+(b+3)x-2c=x3+5x+4
得:a=0,b+3=5,-2c=4
即a=0,b=2,c=-2 a+b+c=0
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


7