有个地下储油罐,油罐主体是一个底面直径24m,深20m的圆柱体,它底部是个和上口等底的倒圆锥,

有个地下储油罐,油罐主体是一个底面直径24m,深20m的圆柱体,它底部是个和上口等底的倒圆锥,
如果储油量不超过总容量的80%,油面离油罐上口应不少于多少米?
fpestock99 1年前 已收到1个回答 举报

1980301 春芽


πR²=3.14X(24/2)²=π×144
V柱=πR²H=π×144×20
V锥=1/3πR²h=π×144×3/3=π×144
V柱+V锥=π×144×20+π×144=3024π
3024π×(1-80%)/πR²=3024π×(1-80%)/(144π)=21×20%=4.2米.
也可以这样想“圆锥的体积相当于1米的圆柱的体积,它和圆柱的体积和相当于求21米高的圆柱.而21×(1-80%)=4.2米.”


9