一个光盘,内圆半径是2cm,外圆半径是3cm,圆环面积是______.

jj0102 1年前 已收到3个回答 举报

追击手0424 幼苗


解题思路:因为光盘是圆环,知道了内圆和外圆半径,代入圆环面积公式计算即可.

S=π(R2-r2),
=3.14×(32-22),
=3.14×(9-4),
=3.14×5,
=15.7(cm2);
答:圆环面积是15.7cm2
故答案为:15.7cm2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题是圆环的面积计算,可利用其公式S环=π(R2-r2)解答.


7

一叶_一知秋 幼苗


(3^2-2^2)=5π


1

李凯足球 幼苗


π*3的平方-π*2的平方 3.14*9-3.14*4=28.26-12.56=15.7cm的平方


0