汽车正在以10米每秒的速度在平直的公路上前进,在它的正前方S0=6米处有一辆自行车以4米每秒的速度

汽车正在以10米每秒的速度在平直的公路上前进,在它的正前方S0=6米处有一辆自行车以4米每秒的速度
做同方向的匀速运动,汽车立即关闭油门做加速度为a=负5米每二次方秒的匀减速运动,则经过3秒,汽车与自行车相距多远
wxfeng111 1年前 已收到2个回答 举报

wq120 春芽


从汽车关闭油门那一刻开始看:
关闭油门2s后汽车已经停下
关闭油门后汽车2s前进的距离S(汽车):v0t+at=10×2-(-5)×2=10m
2s内自行车前进的距离S(自行车):v0t=4×2=8m
第三s内自行车再前进4m
汽车走了10米,自行车只走了12米,12-10=2,就是说自行车和汽车的距离增加了2米
最后距离:6+2=8m


3

wolfleader_2005 幼苗


以向前为正,据位移,加速度,时间,第一初速度合公式,则相距10.5m


2