已知:抛物线Y=X*X-(K+4)X-2K-12.如果抛物线与X轴两个交点间距离是12,求K的值.

已知:抛物线Y=X*X-(K+4)X-2K-12.如果抛物线与X轴两个交点间距离是12,求K的值.
(要思路,)
看不懂.呵呵.
头版头条头面人 1年前 已收到4个回答 举报

牛红红啊 春芽


因为抛物线与X轴两个交点间距离是12,所以X1-X2=12,(X1>X2).
X1-X2=根号((X1-X2)平方)=根号((X1+X2)平方-4X1X2)=12
因为(X1+X2)平方=(K+4)平方,X1X2=-12-4K,
所以,12=根号((K+4)平方+12+4K)=...


10

纳职 幼苗


重新设y=a(x-x1)(x-x2)
然后带数据|x1-x2|(绝对植)


2

哈根达斯的味道 幼苗


交点距离=|x1-x2|=[(x1+x2)^2-4x1x2]^(1/2)
=Δ/|a|
式中x1,x2为交点横坐标
Δ为方程y=0关于x的判别式


1

hkhkhk2008 幼苗


设两根x1,x2,利用韦达定理,求出|x1-x2|


1