原来制造一台机床需要钢材五分之三吨,技术革新后,每台节约钢材十分之一吨,原来制造150台机床的钢材,

原来制造一台机床需要钢材五分之三吨,技术革新后,每台节约钢材十分之一吨,原来制造150台机床的钢材,
现在可以制造多少台
peckee 1年前 已收到1个回答 举报

只爱你啦 春芽


3/5-1/10=1/2(吨)
150/(1/2)=300台

1年前 追问

6

peckee 举报

这对不对

举报 只爱你啦

3/5-1/10=1/2(吨)计算的是技术革新后每台机床需要的钢材