一块边长是12分米的正方形铁皮,在他的四个角分别减去同样大小的正方形后,正好能折焊成一个正方体水箱,

luoguocai 1年前 已收到7个回答 举报

yaya525813 幼苗


12÷3=4分米
正方体的体积:4×4×4=64立方分米
正方体的表面积:4××4×5=80平方分米


6

佛灯huo 幼苗


12÷3=4(dm) 4×4×4=64(立方分米)


1

jojonew 果实


正方体棱长12/(1+2)=4分米
体积4*4*4=64立方分米


1

wxx20 幼苗


设剪去的小正方形的边长为x分米,则剩下的长度为(12-2x),即为正方体水箱的边长。且剪去的小正方形边长折回来以后即为正方体水箱的高。所以有x=12-2x,解得x=4


1

爱上你xia 幼苗


剪边长4分米的正方形


0

ckread 幼苗


12/3=4
每个角截取长为4分米的正方形铁皮


0

2457呻 幼苗


设减去的四个同样大小的边长是x 得到是 x的3次方=(12-2x)的三次方


0