甲、乙两个码头之间相距60千米,轮船从甲地到乙地用了4小时,由乙地返回甲地用了6小时.求轮船往返一次的平均速度是多少?

深海76 1年前 已收到2个回答 举报

Y真真Y猪 花朵


解题思路:要求这艘轮船往返一次的平均速度,需要求出往返的总路程和往返的时间,然后根据平均速度=总路程÷总时间解答.

60×2÷(6+4),
=120÷10,
=12(千米);
答:轮船往返一次的平均速度是12千米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 此题属于求平均数的题,关键是利用是利用平均速度=总路程÷总时间解答.


7

betty1990 幼苗


120/(6+4)=12千米每小时


0