两个长24厘米的蜡烛,第一支蜡烛每小时缩短8厘米,第二支蜡烛每小时缩短6厘米,点燃蜡烛后,是否存在时刻

两个长24厘米的蜡烛,第一支蜡烛每小时缩短8厘米,第二支蜡烛每小时缩短6厘米,点燃蜡烛后,是否存在时刻
使得第二支蜡烛的高度是第一支蜡烛的2倍?若有,请求出这一时刻;若没有,请说明理由
17099107 1年前 已收到2个回答 举报

xmliu 幼苗


假设有,过了时间t
(24-8*t)*2=24-6*t
t=2.4,因为24-8*2.4》0,所以存在
所以t=2.4h


10

二十一中72 幼苗


2*(24-8x)=24-6x
x=2.4 小时


0