1,3,9,27,81有什么规律

fragilidad2008 1年前 已收到6个回答 举报

baoxjuan 幼苗


分别是3的0,1,2,3,4次方


5

dundun_0531 幼苗


3的零次方 1
3的一次方 3
3的二次方 9
3的三次方 27
3的四次方 81


4

大头铁鞋 幼苗


1=3^0,3=3^1,9=3^2,27=3^3,81=3^4,...第n个数是3^(n-1)。


3

198655929 幼苗


1(×3)=3(×3)=9(×3)=27(×3)=81
每一个数都是他前面数字的三倍、
希望对你有帮助。


3

wq7530397 幼苗


3^n,n=0,1,2,3,4..........


1

38453920160a25b1 幼苗


3的0次方,1次方,2次方……
0以外的数的0次方=1


1