一台拖拉机4分之3小时耕地5分之1公顷,这台拖拉机6分之5小时耕地多少公顷?

水舞蓝心 1年前 已收到1个回答 举报

CLM526 幼苗


拖拉机耕地效率(即1小时耕地的公顷数):
(1/5)÷(3/4)=4/15(公顷/小时)
所以它5/6小时耕地数为:
(4/15)×(5/6)=2/9(公顷)


8