(2+根号2)的平方等于a+b乘以根号2求a乘以b等于几?

思绪飞扬ylz 1年前 已收到1个回答 举报

zhehan1314 幼苗


题目有歧义.建议使用规范表达.比如sqrt{a}表示a的平方根.

1年前 追问

9

思绪飞扬ylz 举报

(2+2的算术平方根)的平方=a+b乘以2的算术平方根 求a乘以b

举报 zhehan1314

需要有其他条件才可求解,比如"a,b都是有理数“。 (1) 假设你要表达的是 (2+sqrt{2})^2=a+b*sqrt{2}. (2) 在(1)和(2)前提下,将(2)的左边展开得到6+4sqrt{2}. 因为sqrt{2}是无理数,故a=6, b=4. 从而ab=24.