一年级数学下册人教版同步练习册46页第一题中的3小题怎么做

kevyve111 1年前 已收到3个回答 举报

kitering 幼苗


请写出题目来

1年前 追问

3

kevyve111 举报

一个图题找规律 图上有黑白两种图形第一个12个,下一个9个,在一个6个,后面一个应该是几个?第一个图的下面写着16,后面的数怎么写?

hyz_78 幼苗


依次往后减3,12-3=9、9-3=6、6-3=3所以每次减3是规律


2

darne 幼苗


每次减3,后面的数是3个。


1