在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.

在一幅比例尺是1:2000000的地图上量得甲、乙两个城市之间高速公路的距离是5.5cm.
在另一幅比例尺是1:5000000的地图上,这条公路的距离是多少?
清和1229 1年前 已收到3个回答 举报

lhls131421 幼苗


5.5*5000000=27500000CM=275000M=275KM


3

huohua85 果实


距离=5.5×2000000÷5000000=2.2厘米


2

小风灵 果实


这条公路的距离是5.5×2000000÷5000000=2.2㎝


1