某中学利用假期军训,晴天每天行30千米,雨天每天行20千米,这期间平均每天行24千米,共行240千米,雨天多少天?

旷野冰狼 1年前 已收到1个回答 举报

屁大点事儿 春芽


设晴天天数为x,雨天为y,则有30x+20y=240 x+y=240/24=10
可算出,x=4,y=6,雨天6天


9